Вслед за автомобильным между Благовещенском и Хэйхэ хотят построить и железнодорожный мост

22 октября 2018 г.19:06

Между Благовещенском и Хэйхэ хотят построить железнодорожный мост

Минвостокразвития России

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, одним из проектов, который существенно повлияет на социально-экономическое развитие соседних районов России и Китая в средне- и долгосрочной перспективе, может стать строительство железнодорожного моста между городами Благовещенском и Хэйхэ.

«Нам кажется, что успешная реализация автомобильного моста может позволить нам обсуждать проект строительства железнодорожного моста», — сказал глава региона.

С ним солидарен мэр Хэйхэ Ма Ли. «Правительство Хэйхэ и я лично очень поддерживаем предложение строительства железнодорожного моста», — заявил мэр.

Строительство автомобильного мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ ведется второй год. Проект включает в себя возведение моста через реку Амур и моста через протоку Каникурганскую, а также постройку подъездной дороги протяженностью 11,5 километров и других сооружений.

По состоянию на 18-е октября на Амуре возведены и готовы к надвижке пролетного строения три опоры из пяти. На оставшихся двух степень готовности составляет 30 и 80% соответственно. Выполняются работы по монтажу вантовой системы.

Кроме того, возведены все пять опор моста через протоку Каникурганскую. В полном объеме выполнена конвейерно-тыловая сборка и надвижка пролетного строения.

«Не сомневаемся, что мост будет завершен к концу 2019-го года. По автомобильному пункту пропуска на территории РФ мы приступили к работе, получили поддержку федерального центра. Поставлена задача синхронизировать процессы по мосту и пункту пропуска», — уточнил амурский губернатор.