Все поселки Псковской области вблизи федеральных трасс будут освещены к 2020 году

11 марта 2019 г.09:40

Все поселки Псковской области вблизи федеральных трасс будут освещены к 2020 году

Все населенные пункты Псковской области, через которые проходят федеральные трассы, будут оснащены уличным освещением до 2020-го года. Это позволит повысить безопасность на дорогах в темное время суток, сообщил ТАСС депутат Государственной Думы от Псковской области, лидер межрегионального общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев, который является участником общественно-делового совета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ранее представители государственного комитета Псковской области по транспорту называли ситуацию с электрификацией населенных пунктов в регионе острой, что связано с ее географическими особенностями. На территории Псковской области расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов, по этому показателю регион занимает второе место в РФ. При этом около 2 тыс. деревень не имеют постоянных жителей, а сами села разбросаны по территории области.

«Все населенные пункты, которые у нас располагаются вдоль федеральных трасс, они будут освещены до 2020-го года. В настоящий момент ведутся активные работы, специалисты «Росавтодора» делают мачты линий электропередач для освещения. Активисты «Убитых дорог» в прошлом году давали свои предложения по поводу освещения и мест, которые нужно осветить на трассах, они будут учтены», — сказал Александр Васильев.

Он добавил, что освещены все населенные пункты, расположенные вдоль федеральной трассы Р-23 «Псков-Санкт-Петербург». «А вот юг области, там, где проходит трасса М-9, еще предстоит поработать. Там появилось много освещенных участков, но есть еще Пустошкинский, Невельский районы — это то, где населенные пункты будут освещаться», — отметил Александр Васильев.

Летом 2018-го года вдоль дорог поселка Порхов Псковской области энергетики установили первые 50 энергоэффективных светильников. Реализация этого проекта осуществляется в рамках договоренности о сотрудничестве, достигнутой между губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и руководством госкорпорации «Ростех». Глава региона и генеральный директор компании «Швабе» (входит в «Ростех») Алексей Патрикеев на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в 2018-м году подписали соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает внедрение энергосберегающих технологий в городское уличное освещение.