Все дороги в Омске будут отремонтированы к 2025 году

18 апреля 2018 г.13:13

Все дороги в Омске будут отремонтированы к 2025 году

Все дороги на территории Омска будут отремонтированы в рамках программы «Безопасные и качественные дороги Омской агломерации» к 2025-му году. Об этом во вторник, 17-го апреля, сообщил журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Александр Фрикель, передает информагентство ТАСС.

Ремонт улиц Омска активизировался в 2016-м году после того, как жительница города в ходе «Прямой линии» пожаловалась Президенту РФ Владимиру Путину на плохое состояние дорог и бездействие местных властей. В марте 2017-го года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Омск отметил, что из Омской области поступает много жалоб на качество дорог.

«На территории Омска имеется 9,5 млн. кв. метров дорог, с учетом этого года мы отремонтируем 30% всех автомобильных дорог. Надеюсь, к 2025-му году, за тот период, на который рассчитана программа по безопасным и качественным дорогам, мы все дороги на территории Омска отремонтируем», — заявил Александр Фрикель.

По его словам, весной 2016-го года, когда вопрос состояния омских улиц был поднят на федеральном уровне, «большинство дорог на территории города были в разрушенном, ненормативном состоянии». В 2016-м году в городе было отремонтировано 1,26 млн. кв. метров дорог, в 2017-м году — 950 тыс. кв. метров, столько же планируется привести в нормативное состояние в текущем году.

Александр Фрикель рассказал, что каждый год на улицы Омска в рамках программы выделяется 1 млрд. рублей. «Мы получаем 1 млрд. из федерального бюджета и 1 млрд. на условиях софинансирования выделяет региональный (и муниципальный - прим.) бюджет. Половина этих средств направляется на ремонт дорог областного центра и половина — на ремонт региональных, подводящих к Омску дорог», — уточнил заместитель министра.