Время в пути от Краснодара до Крымского моста снизится почти на час за счет реконструкции

15 октября 2018 г.19:48

Время в пути от Краснодара до Крымского моста снизится почти на час за счет реконструкции

Евгений Хилько/kuban.kp.ru

Росавтодор планирует реконструировать дальние автодорожные подходы к Крымскому мосту, что почти на час сократит время в пути от Краснодара до транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом, как передает ТАСС, сообщает в понедельник, 15-го октября, пресс-служба управления федеральных автомобильных дорог «Тамань».

«Проект развития дальних автодорожных подходов к Крымскому мосту вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры ... Развитие маршрута позволит сократить время в пути от Краснодара до моста в Крым с 2 часов 40 минут до 1 часа 50 минут», — говорится в сообщении дорожного управления, которое выступило заказчиком строительства моста.

Речь идет о федеральной трассе общего пользования А-289, ведущей от Краснодара в направлении Таманского полуострова. Реконструкция превратит магистраль в самый удобный и быстрый маршрут в Крым из центральной части России и непосредственно из Краснодара. Сейчас завершается оформление дороги в оперативное управление ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора, сообщает пресс-служба.

«Мы должны обеспечить бесперебойное и безопасное движение по этой дороге в том виде, в котором она существует сейчас. Одновременно займемся восстановлением ее транспортно-эксплуатационных характеристик. Заодно уже приступили к проработке программы перспективного развития маршрута», — приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрата Турсунбекова.

Сроки реализации проекта и его стоимость не называются.

По предварительным планам Росавтодора, трасса А-289 «должна быть доведена до первой технической категории»: «Это устранит риски образования заторов на маршруте в пиковые летние периоды, сократит время в пути как минимум на четверть и обеспечит комфорт движения на самом современном уровне».

Перспективы трассы в сторону моста

Дорога от Краснодара через Славянск-на-Кубани до Темрюка была частью региональной трассы Р-251. Это направление — кратчайшее к Крымскому мосту на территории Краснодарского края. Автомобилисты, следуя по трассе М-4 «Дон», уходят на эту дорогу через Краснодар или при движении через Тимашевск выходят на А-289 в Славянске-на-Кубани. Далее дорога идет через Темрюк к хутору Белый, где примыкает к федеральной трассе А-290 «Новороссийск-Керчь».

«Протяженность нового федерального маршрута — 150 километров, но только пятая часть — участки от четырех полос, остальные — двух-трехполосная дорога», — говорится в сообщении. — При этом более 20 километров трассы проходит вблизи жилых домов в населенных пунктах, по всему маршруту существуют пешеходные переходы и пересечения проезжей части в одном уровне».

После открытия движения по Крымскому мосту нагрузка на дорогу существенно выросла. Предполагается, что и в будущем автомобилисты будут предпочитать именно этот маршрут для движения из центральной части России в Крым. Между тем средняя скорость «при сезонном увеличении трафика здесь может падать ниже 40 км/час».

По предварительным оценкам, в перспективе 15-20 лет трафик на восточном участке А-289 с учетом строительства Дальнего западного обхода Краснодара и развития краснодарской агломерации может увеличиться в 2-3 раза, а на участке от Славянска-на-Кубани до хутора Белый — в 3-4 раза преимущественно за счет крымского транзита, отметила пресс-служба.

«Федеральные дорожники, приняв дорогу в оперативное управление, до конца 2018-го года выполнят мероприятия по ликвидации деформаций и разрушений покрытия на дороге. Будет проведена инструментальная диагностика, которая позволит получить наиболее полную информацию о состоянии трассы и степени ее соответствия нормативным требованиям. Дорожники сформируют перечень первоочередных объектов трассы, нуждающихся в капитальном ремонте», — говорится в сообщении.

Автодорожная часть моста, который соединил Крымский полуостров с регионами России, была открыта 15-го мая с участием Президента России Владимира Путина, 16-го мая по мосту стартовало движение транспорта. Сейчас идет строительство железной дороги через пролив, ее открытие планируется в 2019-м году.