Временный порядок установки ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые в Россию автомобили продлен на год

3 июля 2018 г.15:29

Временный порядок при выпуске в обращение транспортных средств, ввозимых на территорию России, продлен до июля 2019-го года. Решение о продлении действующей сейчас схемы принято по просьбе властей Приморского края.

«В Правительство России было направлено предложение продлить срок временного порядка действий при выпуске в обращение транспортных средств, ввозимых на территорию страны, до принятия соответствующего законопроекта», — прокомментировал первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

Поправки к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», действующие с 1-го января 2017-го года, требуют устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на все вновь выпускаемые в обращение в России автомобили, а также на машины, которые ввозятся из-за рубежа.

В Приморье большая часть автомобилей импортируется из Японии. Для того чтобы ввозимые машины попадали под действие технического регламента и могли быть выпущены таможней, был разработан временный порядок установки на них системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Первоначально этот порядок должен был действовать до июля 2018-го года. С его окончанием постановка на учет привезенных из-за рубежа машин стала бы невозможной, так как пока действия при оборудовании системой «ЭРА-ГЛОНАСС» подержанных иномарок не прописаны законодательно.

Для справки: по итогам I квартала 2018-го года Владивостокский морской торговый порт переработал 13,2 тыс. единиц автомобилей и спецтехники. Это более чем вдвое превысило прошлогодний уровень.

РЖД-партнер