Возобновлено движение по мосту через реку Макопсе на трассе А-147 в Краснодарском крае

29 октября 2018 г.18:55

В Краснодарском крае на трассе А-147 завершены работы по восстановлению моста фото

Николай Хижняк/Sputnik

27-го октября, на 5 часов раньше ожидаемого срока, на 91-м километре федеральной трассы «Джубга-Сочи» Росавтодор завершил работы по восстановлению подхода к мосту через реку Макопсе со стороны Сочи.

По двум полосам открыто движение транспорта в штатном режиме.

Размыв насыпи на примыкании к опоре №2 (береговой устой) моста на 91-м километре трассы А-147 «Джубга-Сочи» и обвал дорожного полотна подхода произошел в ночь с 24-го на 25-е октября из-за обильных осадков и мощного потока паводковых вод реки Макопсе. Было разрушено около 200 кв. метров автомобильной дороги. К ликвидации последствий стихии было привлечено 36 специалистов и 49 единиц техники. Работы велись в круглосуточном режиме.

В кратчайшие сроки федеральные дорожники смонтировали защитное сооружение из 130 сборных бетонных конструкций, устроили земполотно и дорожную одежду пострадавшего участка, использовав для этого 2 435 кубометров инертного материала. На восстановленном участке мостового подхода нанесена разметка.

Для контроля за ситуацией на месте продолжает работу оперативный штаб. Его возглавляет начальник подведомственного Федеральному дорожному агентству ФКУ Упрдор «Черноморье» Владимир Кужель.

Мост через реку Макопсе вместе с подходами открыт для движения без ограничений для грузового, легкового и общественного транспорта.

Автомобильное сообщение между городами Сочи и Туапсе возобновлено в полном объеме.