Во Внутренней Монголии (Китай) завершено строительство первой высокоскоростной железной дороги

1 августа 2018 г.15:16

Строительство высокоскоростной железной дороги между автономным районом Внутренняя Монголия и городом Чжанцзякоу в провинции Хэбэй (Северный Китай) завершено. Сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Маршрут пролегает от административного центра района Внутренняя Монголия — города Хух-Хото — через городской округ Уланчаб. Протяженность пути составляет 287 км.

Ожидается, что железная дорога будет введена в эксплуатацию к концу 2019-го года одновременно с высокоскоростным железнодорожным участком Пекин-Чжанцзякоу, который пока находится на стадии строительства.

Как отмечается, максимальная скорость движения поездов на обоих участках составит 250 км/ч. Это позволит сократить время движения между Пекином и Хух-Хото с нынешних девяти до менее чем трех часов.

На конец 2017-го года общая протяженность железных дорог в КНР составляла 127 тыс. км, при этом 25 тыс. км из них составляют высокоскоростные железнодорожные магистрали. Протяженность автомобильных дорог при этом достигает 4,77 млн. км, из них 136,5 тыс. км — скоростные шоссе.