Во Владимирской области открыли участок дороги «Владимир-Муром-Арзамас» в обход деревни Бараки

29 ноября 2019 г.14:27

Во Владимирской области открыли участок дороги в обход деревни Бараки

zebra-tv.ru

В пятницу, 29-го ноября, во Владимирской области открыли участок автомобильной дороги «Владимир-Муром-Арзамас» протяженностью 11,5 км с обходом деревни Бараки, передает корреспондент ТАСС. Проект обошелся в 2,5 млрд. рублей.

«Строительство данного объекта позволило вывести транспортный поток за пределы населенного пункта Бараки, где имеются устойчивые очаги аварийности с пострадавшими, пешеходные переходы. Также реализация этого проекта позволила обустроить пересечение с автодорогой «Владимир – Гусь-Хрустальный» с устройством развязки в двух уровнях, что многократно повысит безопасность дорожного движения. Протяженность трассы составила 11,5 км, стоимость — около 2,5 млрд. рублей, примерно поровну за федеральный и областной счет», — сказал журналистам директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Администрации Владимирской области Алексей Косилов.

Он уточнил, что строительство участка дороги велось в течение четырех лет, объект стал самым крупным дорожным проектом из тех, которые сдали в регионе в этом году. Интенсивность движения по новой дороге составит около 14 тыс. автомобилей в сутки, расчетная скорость движения — до 120 км/ч. На участке установлено более 11 км барьерного ограждения, ведутся работы по устройству наружного освещения.

Строительство участка началось осенью 2015-го года. Изначально планировалось, что его введут в эксплуатацию в сентябре 2018-го года.

Всего с начала года, по данным регионального Департамента транспорта и дорожного хозяйства, во Владимирской области было отремонтировано 100,7 км дорог региональной сети, до конца года, кроме того, должны в общей сложности привести в нормативное состояние 120 км дорог местного значения, а также построить 11,3 км подъездов к шести сельским населенным пунктам.

За счет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019-м году дорожники отремонтировали более 83 км дорог, в том числе 58 км дорог регионального значения. Объем финансирования составил 914 млн. рублей, из них 576 млн. рублей — в рамках городской Владимирской агломерации.

Напомним: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране с 2019-го года и рассчитан до конца 2024-го года. Он охватывает 83 региона и 104 агломерации (количество жителей города и окологородских территорий превышает 200 тыс. человек). Среди целей проекта — улучшение качества региональных и местных дорог.

Так, к окончанию проекта доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

Во Владимирской области по состоянию на конец 2018-го года из региональных дорог нормативам отвечали 47,7%, из местных — 29,8%.