Власти Якутии нашли кратчайший путь для подъездной дороги к мосту через Лену

22 ноября 2018 г.00:24

Власти Якутии нашли кратчайший путь для подъездной дороги к мосту через Лену

В Республике Саха (Якутия) проектировщики нашли новый вариант трассировки подъездных путей к мосту через реку Лена, который теперь предстоит согласовать и внести в документы территориального планирования. Решить вопросы по актуализации проекта моста глава республики Айсен Николаев поручил 21-го ноября во время выездного совещания на месте будущего строительства, сообщают в пресс-службе Правительства Якутии.

Это один из важных вопросов, который нужно решить на республиканском уровне. В ранее разработанном проекте моста предполагалось, что подъездные пути проложат по Старой Табаге, что затронет около 200 участков. Сейчас найден новый вариант — в объезд села: он затронет минимальное количество участков. По словам Айсена Николаева, этот вариант власти сегодня приняли как основной.

Глава Якутии также заверил подчиненных, что вопрос строительства моста сдвинулся с мертвой точки: уже на протяжении нескольких последних месяцев власти региона активно работают с федеральными чиновниками. 12-го декабря строительство моста будут обсуждать на заседании научно-технического совета Росавтодора.

На научно-техническом совете, в частности, должны рассмотреть участие в проекте китайского инвестора PowerChina International Group.

Напомним также, что в сентябре власти Якутии подписали меморандум о намерениях с китайской компанией China Railway Construction Corporation и группой «ВИС». Он предполагает заключение в следующем году концессионного соглашения по строительству моста.

На данный момент разрабатывается транспортная модель моста, в рамках которой должны в очередной раз оценить экономические, финансовые, социальные и пр. эффекты от строительства единственного в республике круглогодичного перехода через Лену.