Власти Ставропольского края намерены в 2019 году увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции на 10%

19 сентября 2019 г.12:35

Власти Ставропольского края намерены в 2019 году увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции на 10%

pxhere.com

Власти Ставропольского края по итогам 2019-го года намерены увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции на 10% по сравнению с прошлым годом. Сделать это планируется за счет увеличения поставок мяса птицы, сообщил ТАСС во вторник, 17-го сентября, глава региона Владимир Владимиров.

«В прошлом году объем экспорта в регионе составлял более 300 млн. рублей, в этом году задача нарастить объем на 10%. Этот показатель точно будет выдержан, учитывая увеличение поставок мяса курицы. В последующие годы рост должен составлять по 30% ежегодно», — сказал он.

Сельскохозяйственный экспорт в регионе планируют увеличить за счет поставок мяса и овощей. «В строящемся крупном мясоперерабатывающем заводе мы специально предусматриваем два отдельных цеха для производства халяльной продукции — это экспорт в арабские страны. Еще один цех — кошерная продукция, есть запрос из Израиля. За счет развития мелиорации также планируем утроить производство овощей, перерабатывать их и отдавать на экспорт», — отметил Владимир Владимиров.

Поддержка экспортеров — одна из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024-му году до 250 млрд. долларов.