Власти Приморья предложили Китаю построить в регионе новые дороги и порты

15 июня 2018 г.13:11

На встрече с вице-президентом China Railway Group Ltd. Ма Ли глава Приморского края Андрей Тарасенко предложил партнерам рассмотреть три крупных инфраструктурных проекта в регионе.

Один из них связан с созданием дополнительного порта в Зарубино и строительством железнодорожного участка, который даст северо-восточной китайской провинции Цзилинь выход к морю. В настоящее время интерес к созданию порта и перевозке грузов через него проявляет ассоциация, объединившая крупнейших стивидоров Китая. «Квоту на выделение грузов мы сейчас оговариваем с этой ассоциацией. Вопрос стоит в строительстве железнодорожной ветки, которая должна соединить порт с китайской территорией, поэтому мы предлагаем вам принять участие в создании этого глобального транзитного узла», — уточнил врио губернатора. Отметим, что в настоящее время железнодорожное сообщение с провинцией Цзилинь обеспечивает участок РЖД Махалино-Камышовая-государственная граница. Однако по ней следует преимущественно российский экспорт.

Еще один инфраструктурный проект, предложенный главой региона, — строительство низководного моста из Владивостока в Славянку, где также предполагается создать современный порт. Планируется, что здесь будут переваливаться зерно, мясная продукция и другие агропромышленные грузы. Данное сообщение позволит перевозчикам сократить путь более чем на 240 км.

Третий проект — скоростная железная дорога Муданьцзян-Владивосток, необходимость строительства которой анонсировалась еще в прошлом году. Проект предполагает прокладку выделенного участка железной дороги протяженностью более 380 км (от Харбина до Муданцзяня уже строится высокоскоростная линия, ее планируется открыть в конце 2018-го года). Как ожидается, скорость движения пассажирских экспрессов по нему будет составлять 250 км/ч. По словам Ма Ли, создание транспортного коридора между Приморьем и северо-восточными провинциями Китая имеет стратегическое значение для Поднебесной, поскольку создает условия для значительного роста экспорта и импорта в страну. Менеджер подчеркнул, что China Railway Group Limited готова заняться проектированием данных дорог. «У нас есть интерес к этим трем проектам, мы хотели бы вместе с вами разработать модели сотрудничества и финансирования», — заявил он.

Решено, что для детальной проработки проектов будут созданы двусторонние рабочие группы. «К IV Восточному экономическому форуму (пройдет на острове Русский 11-13 сентября 2018-го года – прим.) мы должны разработать и подписать пакет документов, который позволит нам дальше двигаться к реализации этих идей», — заявил Андрей Тарасенко.

РЖД-партнер