Власти Орловской области в этом году планируют завершить многолетний ремонт двух мостов

3 апреля 2018 г.03:00

Ремонт мостов в Орловской области

Орловская область дополнительно получит более 129 млн. рублей из федерального бюджета на завершение реконструкцию мостов в Ливенском и Мценском районах. Их ремонт из-за недобросовестных подрядчиков и нехватки финансирования затянулся на несколько лет, рассказали ТАСС в пресс-службе правительства региона.

«Распоряжение о выделении дополнительных средств Орловской области на завершение реконструкции мостов в Ливенском и Мценском районе подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Регион получит 129,1 млн. рублей», — сказали в пресс-службе.

Длина моста через реку Зуша под Мценском превышает 136 метров, он построен в 1962-м году, но с тех пор капитального ремонта не было, а его грузоподъемность не соответствовала современным требованиям. «В 2016-м году принято решение о его реконструкции, контракт был заключен с фирмой «Строймост» из Курска, которая получила 265 млн. рублей на выполнение работ, более 240 млн. из них поступили из федерального бюджета. Но подрядчик сорвал сроки проведения ремонта, и фактически он выполнен на сумму лишь в 29,6 млн. рублей. С учетом смены подрядчика и дополнительных средств господдержки сдать мост в эксплуатацию планируется летом 2018-го года», — отметил собеседник агентства.

Мост через реку Сосна в Ливенском районе также не ремонтировали более 50 лет, к реконструкции приступили в 2015-м году. «Из-за повышения стоимости стройматериалов корректировалась смета, несколько раз на объекте менялись подрядчики, первоначальный срок сдачи моста — середина 2017-го года — соблюден не был», — сообщили в пресс-службе, добавив, что завершить реконструкцию планируется к июлю 2018-го года.