Власти Крыма просят у Правительства еще 140 млрд. рублей на ремонт дорог

11 сентября 2018 г.03:00

Власти Крыма просят у Правительства еще 140 млрд. рублей на ремонт дорог

Власти Крыма обратились в Правительство РФ с просьбой о выделении 140 млрд. рублей до 2024-го года на ремонт и реконструкцию дорог. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 11-го сентября, сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

Ранее, напомним, сообщалось, что объем федерального финансирования дорожной деятельности в Республике Крым в 2018-м году возрастет по сравнению с прошлым годом на 14% — до 40 млрд. рублей.

«Мы обратились к премьер-министру Дмитрию Анатольевич Медведеву… Отдельная программа для Республики Крым [нужна]. Мы до 2024-го года попросили у Правительства РФ 140 млрд. рублей (на ремонт и реконструкцию дорог в Крыму - прим.)», — сказал Сергей Аксенов.

Он отметил, что эта позиция властей республики поддержана в Министерстве транспорта и согласована с Росавтодором, ведется подготовка рабочего графика.

«Крым за свои деньги проектные работы будет выполнять, софинансирование будет со стороны федеральных органов власти. Надеемся, что при таком финансировании 40% дорожного покрытия к 2024-му году будет соответствовать федеральным нормативам. Это реальные планы, которые можно выполнить», — считает глава региона.

Масштабный ремонт дорог

Дорожную сеть Крымского полуострова спроектировали и построили в 40-50 годы XX века, она не рассчитана на современные нагрузки. Помимо естественного износа крымских дорог, к их разрушению ведет увеличение грузовых перевозок и периодическая активизация оползневых процессов. Кроме того, растет число машин, особенно в летний период.

По данным властей, после присоединения Крыма к России ежегодно автомобильный парк региона стал увеличиваться на 20%, а в 2015-м году число машин в республике возросло в 1,5 раза.

В 2015-2016 годы в Крыму удалось отремонтировать порядка 520 км дорог, а к 2021-му году власти обещали отремонтировать на полуострове в целом около 700 км трасс.

Источник фото: dorogirussia.ru