Власти Колымы просят правительство России продолжить реконструкцию порта Магадана

28 июня 2018 г.17:24

Правительство Магаданской области просит Правительство РФ продолжить реконструкцию порта Магадана, в частности провести работы на шестом «угольном» причале. Об этом в четверг, 28-го июня, сообщила ТАСС пресс-служба регионального Правительства.

Реконструкция Магаданского морского торгового порта ведется в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018-го года». Стоимость контракта 1 млрд. 14 млн. рублей. Проект предусматривает реконструкцию четвертого (завершена) и пятого причала Магаданского морского торгового порта. В реконструкции нуждается еще и причал №6 («угольный»), износ которого составляет 25%, а при износе в 30% на работы на нем будут введены ограничения вплоть до полного запрета.

«Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Носов предложил инициировать рассмотрение на уровне Правительства Российской Федерации вопроса о продолжении работ по реконструкции причалов с включением в государственную программу развития транспортной системы страны. В случае положительного решения вопроса работы можно было бы начать в следующем году», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с работой порта ознакомился Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Он поддержал предложение главы территории о необходимости реконструкции шестого «угольного» причала Магаданского морского торгового порта.

Собственником порта является ПАО «Магаданский морской торговый порт», а гидротехнические сооружения (причалы) являются объектами федеральной собственности. Сегодня в порту имеется 13 причалов, из которых 3 приспособлены для перевалки нефтепродуктов, 2 — контейнеров и 8 — для других грузов. Объем обработанных грузов на причале №6 в 2017-м году составил 290 тыс. тонн.