Власти Башкирии уже направили на дорожное хозяйство 4,4 млрд. рублей из запланированных 19 млрд. рублей

10 июля 2018 г.15:19

В Республике Башкортостан из почти 19,3 млрд. рублей, предусмотренных в 2018-м году на дорожную деятельность, с января по июль освоено 4 млрд. 401 млн. рублей, что составляет 23,1% от общей суммы. Об этом накануне, 9-го июля, во время заседания правительстве республики доложил председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, сообщают в пресс-службе ведомства.

При этом к 1-му июля планировалось освоить 25% всех средств или почти 4,8 млрд. рублей. Отставание от этого графика связано с низким освоением субсидий муниципальными образованиями — только 13,5%. В целом к концу года в республике планируют привести в нормативное состояние 930 км дорог: 420 км межмуниципального и 510 км местного значения. Основной объем приема отремонтированных дорог придется на III-IV кварталы.

Работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в республике идут по графику. Пока работы приняты на 77 млн. рублей из общих 2,5 млрд. рублей, при этом к сдаче готовы объекты еще на 500 млн. рублей. Таким образом выполнение по объектам БКД составит в июле около 30%, как и планировалось.

По объекту Восточный выезд из Уфы выполнение на 1-е июля составило 30,8% от года и 100% от графика (632,1 млн. рублей). По остальным стройкам освоено 306,4 млн. рублей (73% от графика), к концу декабря все средства будут освоены в полном объеме. Речь идет о I пусковом комплексе (19 км) дороги «Мишкино-Старобалтачево», о продолжении строительства обхода села Караидель с мостом через реку Уфа и продолжении строительства дороги от обхода села Караидель до Тастубы (I-III этапы).

Напомним: по Восточному выезду из Уфы на трассу М-5 «Урал» в этом году планировалось завершить проектно-изыскательские работы. Предполагается, что из федерального бюджета на этот объект будет выделено почти 20 млрд. рублей, деньги также предоставят концессионер и банк развития БРИКС.

ДорИнфо