Власти Адыгеи увеличили финансирование дорожного фонда на 71 млн. рублей

17 июля 2018 г.12:19

Объем дорожного фонда Адыгеи за счет роста собственных доходов регионального бюджета увеличен на 71 млн. рублей, передает ТАСС заявление Министра финансов Адыгеи Довлетбия Долева, сделанное в понедельник, 16-го июля, в ходе заседания Парламента республики.

«Прогноз по доходу на прибыль организаций увеличивается, и за счет этого мы дополнительно направляем 71 млн. рублей на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог местного значения. Эти средства получат Тахтамукайский район (51 млн. рублей) и Гиагинский район (20 млн. рублей)», — сказал глава Минфина республики.

Ранее на реализацию мероприятий дорожной отрасли в республике в этом году из бюджетов всех уровней власти направили порядка 1,6 млрд. рублей, и это на 100 млн. рублей больше, чем в 2017-м году. Как прокомментировал ТАСС руководитель дорожного отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Даур Аргун, увеличение финансирования дорожного фонда с учетом поправок почти до 1,7 млрд. рублей позволит дополнительно построить дорогу к новой школе в поселке Яблоновский Тахтамукайского района и реконструировать местные дороги в Гиагинском районе.

В целом, выделенные 1,7 млрд. рублей пойдут на строительство, реконструкцию, содержание дорог, устройство электроосвещения, оборудование остановок, то есть на создание логичной и безопасной транспортной системы. В горах республики в начале месяца началось строительство автомобильной дороги, которая закольцует популярные туристические маршруты между поселком Гузерипль и плато Лагонаки. До конца года подрядчик проложит 2 из 17 км дороги, на эти цели направлено более 500 млн. рублей их федерального и республиканского бюджетов, пояснил Даур Аргун.

«И второй масштабный проект этого года: осенью начнется строительство второй очереди автомобильной дороги в обход Майкопа, что позволит разгрузить столицу республики от транзитного большегрузного транспорта, улучшит экологию, снизит аварийность, создаст удобство для майкопчан. Вторая очередь строительства дороги в обход столицы Адыгеи продлится четыре года, сметная стоимость проекта составляет почти 3,5 млрд. рублей федеральных и региональных средств», — добавил собеседник агентства.