Власти Адыгеи направили дополнительно 130 млн. рублей на ремонт сельских дорог

15 августа 2018 г.21:34

Власти Адыгеи направили дополнительно 130 млн. рублей на ремонт сельских дорог

Власти Адыгеи направили дополнительно более 130 млн. рублей из бюджета республики на ремонт и обустройство дорог в сельских населенных пунктах, сообщил ТАСС в среду, 15-го августа, руководитель дорожного отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Даур Аргун.

«Дополнительные средства — более 130 млн. рублей — выделены ряду населенных пунктов в сельской местности на ремонт, реконструкцию и обустройство дорог, то есть на создание логичной и безопасной транспортной системы. В некоторых работы уже ведутся, все они будут завершены к концу года», — сказал он.

В частности, поселок Яблоновский Тахтамукайского района дополнительно получил средства в размере свыше 70 млн. рублей, в том числе — на строительство участка дороги к новой школе. 20 млн. рублей направлены Энемскому городскому поселению этого же района, такие же суммы получат станицы Гиагинская и Дондуковская Гиагинского района, аукционы уже объявлены, уточнил Даур Аргун.

В целом на строительство, реконструкцию, содержание дорог, устройство электроосвещения, оборудование остановок в этом году власти республики направляют порядка 2 млрд. рублей, в 2017-м году финансирование составило 1,6 млрд. рублей. В горах республики в июле началось строительство автомобильной дороги, которая закольцует популярные туристические маршруты между поселком Гузерипль и плато Лагонаки.

«Второй масштабный проект этого года: осенью начнется строительство второй очереди автомобильной дороги в обход Майкопа, что позволит разгрузить столицу республики от транзитного большегрузного транспорта, улучшит экологию, снизит аварийность, создаст удобство для майкопчан. Вторая очередь строительства дороги в обход столицы Адыгеи продлится четыре года, сметная стоимость проекта составляет почти 3,5 млрд. рублей федеральных и региональных средств», — добавил Даур Аргун.