Власти Адыгеи и «Автодор» будут вместе развивать придорожный сервис в республике

15 февраля 2019 г.11:17

Власти Адыгеи и «Автодор» будут вместе развивать придорожный сервис в республике

Елена Синеок/Юга.ру

Власти Адыгеи и госкомпания «Автодор» будут вместе развивать придорожный сервис в республике. Об этом ТАСС в четверг, 14-го февраля, сообщили в пресс-службе главы региона Мурата Кумпилова по итогам его встречи с председателем правления госкомпании Вячеславом Петушенко в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Руководство компании поддержало инициативу республики по развитию придорожного сервиса с использованием национальных компонентов, что, в свою очередь, повысит узнаваемость и туристическую привлекательность Адыгеи», — сказал собеседник агентства. По его словам, в рамах встречи были рассмотрены проекты, реализуемые госкомпанией в регионе, а также перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, речь идет о возможности строительства новых дополнительных автомобильных подходов со стороны Адыгеи к черноморскому побережью.

Как подчеркнул Мурат Кумпилов, республика является связующим звеном на кратчайшем пути к черноморскому побережью и административным центрам Южного федерального округа. Кроме того, с открытием Крымского моста туристический трафик увеличился в том числе и через Адыгею. «Для решения этой задачи в Адыгее при поддержке «Автодора» реализуется ряд проектов: ведется строительство развязки возле аула Тугургой и развязки возле поселка городского типа Тлюстенхабль», — сказали в пресс-службе.

«Наибольшую нагрузку испытывают транспортные артерии республики, находящиеся вблизи Краснодара и федеральной трассы М4 «Дон»», — пояснил Мурат Кумпилов. Потому для Адыгеи приоритетное значение имеет строительство новых транспортных развязок, которые помогут разгрузить напряженные участки действующей сети автодорог. «Нам важно в полной мере обеспечить безопасность и комфортность дорожного движения и, конечно, экологическое благополучие нашего региона», — подчеркнул Мурат Кумпилов, слова которого цитирует пресс-служба.

Вячеслав Петушенко, в свою очередь, отметил, что федеральная поддержка в реализации региональных дорожных программ на территории Адыгеи будет продолжена в рамках развития инфраструктуры юга страны. «У нас есть определенные планы по южному направлению, рассматриваем разные варианты его развития. После исследовательских работ на Правительственной комиссии мы предложим минимум два варианта. Стоит задача не точечно решать проблемы, а комплексно подходить к развитию транспортной инфраструктуры южного направления», — цитирует пресс-служба слова главы «Автодора».

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году — реализация национальных проектов.