Владимир Путин заверил, что проезд по Крымскому мосту останется бесплатным

7 июня 2018 г.23:18

Проезд по автомобильной части Крымского моста останется бесплатным, заверил Президент РФ Владимир Путин в ходе прошедшей сегодня, 7-го июня, «Прямой линии», цитирует ТАСС слова главы государства.

«Нет, — сказал он, отвечая на поступивший во время «Прямой линии» вопрос. — В соответствии с действующим законом платные дороги могут возникать там, где есть альтернатива. В данном случае никакой альтернативы не существует, поэтому проезд по Крымскому мосту будет бесплатным».

Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Необходимость в его строительстве возникла после воссоединения Крыма с Россией в 2014-м году. РФ начала строить его в феврале 2016-го года. Общая стоимость проекта — 228 млрд. рублей.

Он возводится за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020-го года». Автодорожную часть моста планировали открыть в декабре этого года, но достроили на полгода раньше установленного срока. Торжественная церемония ее открытия прошла 15-го мая с участием Президента РФ Владимира Путина, а рано утром 16-го мая по мосту стартовало движение транспорта.

При этом движение грузового транспорта по Крымскому мосту запрещено до осени этого года. Точные сроки его открытия еще не определены.