Верховный Суд проверит законность методики определения расходов на ремонт автомобиля по ОСАГО

17 января 2019 г.17:43

Верховный Суд проверит законность методики определения расходов на ремонт автомобиля по ОСАГО

Верховный Суд РФ оценит законность методики определения расходов на ремонт автомобиля по ОСАГО. Обратившаяся с соответствующим иском Ольга Курзина считает, что текущая редакция документа, утвержденная Банком России, позволяет страховщикам снижать выплаты на 10%.

Напомним: в 2017-м году поправками к закону об ОСАГО была проведена так называемая ремонтная реформа, цель которой называли сокращение числа споров в судах. В соответствии с ней страховая компания после осмотра автомобиля выдает потерпевшему направление на ремонт в сервисе, работа которого оплачивается в размере, определяемом в соответствии с методикой Центробанка и справочниками цен на запчасти. Сервис может отказаться ремонтировать машину: например, в случае несогласия с суммой. В этом случае страховщик компенсирует автовладельцу ущерб деньгами.

Гражданин, не согласный с размером выплаты, может заказать независимую экспертизу и обратиться в суд с требованием произвести доплату. При этом, если разница между расчетами расходов на ремонт, выполненными страховщиком и независимыми экспертами, составляет менее 10% (что считается статистической погрешностью), суд такой иск не рассмотрит. Об этом говорится в оспариваемом п. 3.5 методики Центробанка.

На практике это позволяет страховщикам недоплачивать 10% возмещения, говорит Ольга Курзина: расчет выплаты делается заведомо меньше необходимого, а оспорить его в суде невозможно.

Это противоречит нескольким федеральным законам, следует из искового заявления. Во-первых, по закону об ОСАГО страховщик обязан возместить ущерб в размере, необходимом для «приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая». Во-вторых, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. «В случае, если лимит страхового возмещения составляет 400 тыс. рублей, то 10% от него — 40 тыс. рублей — вполне ощутимая сумма, которую потерпевшему приходится доплачивать из своего кармана», — пояснила Ольга Курзина.

Исковое заявление Ольги Курзиной будет рассмотрено в Верховном Суде на следующей неделе.

Между тем в Центробанке «Коммерсанту» рассказали, что оспариваемую методику планируют усовершенствовать: уже действует рабочая группа, в состав которой входят представители Министерства транспорта, РСА, Министерства юстиции, экспертных организаций. «Необходимо найти баланс и постараться учесть мнение всех заинтересованных сторон», — говорят в Центробанке.