Верхнесалдинский таможенный пост Екатеринбургской таможни переедет в экономическую зону «Титановая долина»

27 марта 2019 г.19:21

пресс-служба «Титановой долины»

Верхнесалдинский таможенный пост Екатеринбургской таможни Уральского таможенного управления ФТС в 2019-м году полностью разместится в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» (площадка «Салда»). Для этого управляющая компания ОЭЗ начала строительство трехэтажного административного здания, в котором таможенникам выделят несколько кабинетов, сообщили в областном Департаменте информационной политики.

На сегодняшний день закончена разработка котлована, ведутся фундаментные работы. Строительство планируют завершить осенью 2019-го года.

Напомним: на территории ОЭЗ «Титановая долина» на площадке «Салда» процедура свободной таможенной зоны начала действовать с 1-го ноября 2017-го года. Это позволило резидентам использовать льготы по уплате таможенных платежей: компании не платят НДС и пошлины на ввоз при таможенном декларировании иностранного оборудования и сырья на территорию ОЭЗ «Титановая долина».

«Администрация таможни на площадке «Салда» существенно облегчит работу резидентам. После окончания строительства компании смогут осуществлять все процедуры, связанные с таможенным контролем, в том числе оформление документов, не выезжая за периметр особой экономической зоны», — отмечает генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

За время введения процедуры свободной таможенной зоны осуществлен контроль и декларирование оборудования резидентов ООО «Инструментальное производство Миникат», ООО «Зибус» и Ural Boeing Manufacturing. По данным Уральского таможенного управления, инспекторы площадки «Салда» осуществили процедуру таможенного транзита по 144 партиям товаров резидентов ОЭЗ общим весом более чем в 257 тонн.

Всего в 2018-м году резиденты площадки «Салда» были освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС в сумме более 699 млн. рублей.

Сегодня таможенный контроль перемещения товаров и транспортных средств на постоянном автомобильном КПП площадки «Салда» проводят два должностных лица Верхнесалдинского таможенного поста. Только за 2018-й год выдано 1,3 тыс. временных пропусков транспортных средств, обработано 798 уведомлений о ввозе товаров, оформлено 140 разрешений на вывоз и проверено 18,6 тыс. автомобилей.