В Японии планируют первое испытание летающего автомобиля

4 мая 2018 г.14:53

В Японии Cartivator и Toyota Motor планируют первое испытание летающего автомобиля

В Японии завершена подготовка к первым в стране испытаниям полномасштабного прототипа летающего автомобиля. На первом этапе, как передает ТАСС со ссылкой на газету «Санкэй», они будут проведены в нынешнем месяце в беспилотном автоматическом режиме на полигоне в городе Тоёда в префектуре Айти, где расположены заводы и штаб-квартира автомобилестроительного гиганта Toyota Motor.

Машина имеет четыре винта, которые позволяют ей летать как гигантский квадрокоптер. В автомобильном режиме она будет передвигаться на трех колесах. Длина машины — 3,7 метров, высота — 1,5 метров. Предполагается, что она будет рассчитана на двух человек.

По замыслу конструкторов, машина сможет подниматься на высоту до 10 метров и лететь со скоростью до 100 км/ч. По данным печати, ее разработку предполагается полностью завершить к токийской Летней Олимпиаде 2020-го года. По одной из версий, летающий автомобиль примет участие в церемонии открытия Игр: рассматривается вариант, что именно ее водитель в лихом полете зажжет Олимпийский огонь.

Разработкой этой машины занимается компания Cartivator («Картивейтор») с участием автомобилестроительной Toyota Motor («Тойота»), электротехнической NEC («Эн-и-си») и других крупных корпораций. Они планируют выпустить летающий автомобиль на рынок примерно в 2025-м году. Но до этого предстоит решить ряд серьезных проблем, связанных в первую очередь с обеспечением безопасности передвижения по дороге и в воздухе.

Правительство Японии со своей стороны уже приступило к разработке законодательной базы для применения летающих автомобилей и намерено активно привлекать частный бизнес к их созданию. Об этом еще в марте нынешнего года сообщил Министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко. По его словам, речь идет о создании принципиально новых транспортных средств, которые в недалеком будущем позволят без помех легко перемещаться по суше, воде и воздуху.