В Якутии бензин продают по 30 литров на человека

3 июля 2018 г.15:48

Жители Якутии сообщают о введении ограничения количества бензина, продаваемого в одни руки. Чтобы купить топливо, людям приходится стоять в очередях ночами. По информации News.Ykt.ru, проблемы с бензином возникли в Аллаиховском районе республики.

О введенных ограничениях по количеству продаваемого в одни руки количестве топлива сообщают также жители поселка Белая Гора Абыйского района: «По 30 литров на человека с правами. Еще хотят урезать до 10 литров

«Сначала обещали, что с соседней нефтебазы из Белой Горы завезут 500 тонн топлива, а по факту прибыло всего 70 тонн, — рассказал житель Аллаиховского района. — Все экономят как могут. Я, например, с четырьмя канистрами до заправки и обратно пешком хожу. Мы всю ночь простояли в очереди, на руки продавали по две канистры. Я стоял одним из первых, купил бензин, а вот насчет остальных не знаю, хватит ли всем или нет».

Проблема усугубляется тем, что сейчас сезон рыбной ловли и люди должны наловить за лето годовой запас. Но без бензина поставить сети не получается: лодки на бензине, ехать не на чем. Многие жители до сих пор не спустили лодки, а уже почти середина лета.

В АО «Саханефтегазсбыт» заявили, что ситуация в Аллаиховском районе стабилизирована: в муниципалитет привезут 70 тонн топлива и это количество, считают в компании, покроет потребности его жителей на месяц. Появление дефицита топлива в «Саханефтегазсбыте» объяснили тем, что в мае 500 тонн бензина было испорчено. Виновные уже наказаны, заверили в компании.

Жителей Якутии эти объяснения не утешают: «Вот вам и поддержка Севера. Бегите, люди, уезжайте!», «Зачем там жить вообще?!», «Как в фильмах постапокалипсиса. Даже про цену за литр боюсь спросить», «Весь Север так живет: ни топлива, ни стабильной малой авиации… Завоз овощей тоже с перебоями и по бешеным ценам, вдобавок Китай с нитратами — ничего полезного», — комментируют ситуацию местные жители.

Ранее, в июне, на отсутствие автомобильного топлива жаловались жители острова Кунашир Сахалинской области. Бензина в продаже не было совсем. Кунаширцы приноровились покупать топливо у военных или у соседей-японцев, наловчились нелегально заказывать бензин в бочках из Владивостока. Заправка автомобилей, без которых на Кунашире никак, разоряла островитян.

ИА Regnum