В Узбекистане построят первую платную автотрассу, которая свяжет Ташкент и Самарканд

13 сентября 2018 г.03:00

В Узбекистане построят первую платную автотрассу, которая свяжет Ташкент и Самарканд

Консорциум турецких компаний Cengiz-Kolin-Kalyon (CKK) построит первую в Узбекистане платную автотрассу между Ташкентом и древним Самаркандом. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду, 12-го сентября, первый заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям (Госкоминвестиций) Лазиз Кудратов.

«Инвестиционное соглашение по строительству первой платной автотрассы в Узбекистане совместно с турецким консорциумом было подписано в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан весной», — сказал Лазиз Кудратов. По его словам, национальным партнером проекта выступает Госкомитет республики по автомобильным дорогам.

По данным чиновника, в настоящее время оценивается экологической сторона проекта: влияние шоссе на пастбище и сельхозугодья, в непосредственной близости от которых оно будет проходить. Начало строительных работ запланировано на 2019-2020 годы.

Турецкий консорциум строительных компаний CKK известен строительством нового аэропорта Стамбула, железнодорожного вокзала скоростных поездов в Анкаре, высокоскоростной железной дороги «Анкара-Стамбул» и линий метрополитена в Стамбуле.

Фото: travel.drom.ru