В Тюменской области досрочно введен в эксплуатацию 13-километровый участок федеральной трассы Р-402

29 мая 2018 г.17:55

ФКУ «Уралуправтодор» ввело в эксплуатацию 13-километровый участок федеральной трассы Р-402 «Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск» в Ишимской районе Тюменской области, сообщает Росавтодор. Почти на месяц раньше запланированного срока дорожники завершили работы по устройству слоев износа на участке с 263-го по 276-й километр.

Устройство защитных слоев относится к превентивным методам содержания дорожных одежд, которые позволяют предупредить и приостановить уже начавшиеся процессы старения покрытия, чтобы вся конструкция дорожной одежды надежно работала на протяжении существенно увеличенных межремонтных сроков. Технология подразумевает фрезерование старого верхнего слоя дорожной одежды, устранение повреждений и деформаций с последующим нанесением слоя из асфальтобетона ЩМА-10. Это способ быстро и с меньшими затратами восстанавливает основные эксплуатационные свойства покрытия: ровность и сцепление.

По словам начальника подведомственного Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор» Алексея Борисова, эта технология отлично показала себя в климатических условиях Урала. Последние несколько лет федеральные дорожники широко применяют ее на трассах не только Тюменской, но и Свердловской области, а также в ХМАО-Югре.

Всего в дорожно-строительном сезоне 2018-го года слоями износа защитят 248 км сети федеральных дорог округа, в том числе в Тюменской области — 164 км.

Росавтодор