В течение шести лет регионам Северного Кавказа дадут на дороги 29 млрд. рублей

27 сентября 2018 г.18:15

В течение шести лет регионам Северного Кавказа дадут на дороги 29 млрд. рублей

ru-travel.livejournal.com

Министерство транспорта РФ предложило выделить порядка 29 млрд. рублей субъектам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду, 26-го сентября, первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов на заседании совета по развитию транспортной инфраструктуры при полпреде СКФО в Магасе.

«Нами предложено предоставить средства всем регионам СКФО на улучшение состояния региональной дорожной сети… Общий объем средств на шестилетний период (с 2019-го по 2024-й год - прим.), согласно предложениям, по всем регионам округа составляет порядка 9 млрд. рублей», — сказал он. Дополнительные средства планируется выделить и на модернизацию дорожной сети городских агломераций. «На эти цели запланированы в шестилетний период дополнительные поступления в бюджеты регионов округа порядка 20 млрд. рублей», — добавил заместитель министра.

По данным министерства, протяженность дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории округа составляет 21 тыс. 540 км, из них в нормативном состоянии находится практически 58% — 12,5 тыс. км.

При этом более половины дорог в Чеченской Республике и Карачаево-Черкесии не соответствуют нормам. «Доля дорог в нормативном состоянии меньше 50% — в Чеченской Республике и Карачаево-Черкесской Республике. Естественно, тем регионам, где нормативное состояние меньше 50%, средств будет предоставляться несколько больше… На сегодняшний день паспорт национального проекта согласован и направлен в Правительство РФ», — отметил Иннокентий Алафинов.

По предварительным оценкам, за шесть лет реализации проекта в СКФО в нормативное состояние должно быть приведено около 600 км дорог, в два раза должно сократиться количество мест концентрации ДТП.