В течение пяти лет на ремонт дорог в Липецкой области направят свыше 30 млрд. рублей

3 апреля 2019 г.09:54

В течение пяти лет на ремонт дорог в Липецкой области направят свыше 30 млрд. рублей

lipetskmedia.ru

К 2024-му году в Липецкой области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведут ремонт почти 120 участков дорог, на эти цели планируют направить почти 30,4 млрд. рублей. Об этом ТАСС рассказала представитель Управления экономики Липецкой области.

«На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Липецкой области в течение пяти лет направят почти 30,4 млрд. рублей, из них федеральных средств порядка 5,3 млрд. рублей, областных — 25 млрд. рублей. В рамках проекта к 2024-му году будет отремонтировано 2,63 тыс. км дорог региона», — сказала собеседница агентства.

По ее данным, в текущем году на ремонт и реконструкцию дорог направят почти 3,8 млрд. рублей. «Капитально отремонтируем почти 13 км дорог и искусственных сооружений, а реконструируем — 28 км. По нацпроекту в 2019-м году ремонт дорог пройдет на 119 участках, из них самый крупный объект — проспект Победы в Липецке, одна из центральных артерий города, на которую в течение двух лет запланировано выделить почти 1 млрд. рублей. Ждет ремонт и улицу Космонавтов, тоже крупную артерию города», — объяснила она.

Представитель Управления экономики уточнила, что в Ельце, втором по числу жителей городе региона после Липецка, также запланирован ремонт улиц, в том числе одной из самых крупных — Пушкина. «В регионе на 15% должно снизиться число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», — объяснила она.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024-го года, реализуется в 83 регионах страны и охватывает 104 агломерации. Среди его целей — увеличение доли нормативных региональных дорог (с 43,3% до 50,9%) и дорог в агломерациях (с 50% до 85%), а также ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли региональных и федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки.