В Ташкенте открылась международная конференция по развитию транспортных коридоров региона

20 сентября 2018 г.17:49

В Ташкенте открылась международная конференция по развитию транспортных коридоров региона

Invest.gov.uz

Международная конференция «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности», как сообщает ТАСС, открылась приветствием Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которое зачитал Премьер-министр республики Абдулла Арипов.

«Данная конференция может ознаменовать запуск новых интеграционных процессов в Центральной Азии, формирование новых транспортных коридоров в регионе», — отметил в своем приветствии Шавкат Мирзиёев. По его мнению, конференция является площадкой, которая может выработать оптимальные решения по многим транспортным и логистическим проблемам.

По замыслу организаторов, конференция, в которой принимают участие более 300 представителей из 37 стран, в том числе председатель ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, призвана способствовать развитию межгосударственного диалога в создании новых транспортных коридоров и гармонизации национальных законодательств стран региона в сфере транспорта.

После пленарного заседания работа конференции продолжится в четырех тематических секциях, посвященных развитию железнодорожного транспорта, автомобильным перевозкам, авиационному сообщению и транспортно-транзитному потенциалу региона.