В Швеции открыт уникальный «экодук» для лягушек и ежиков

4 сентября 2018 г.03:00

В Швеции открыт уникальный «экодук» для лягушек и ежиков

В Швеции неподалеку от Гетеборга открылся новый необычный виадук, сразу же названный в СМИ «экодуком», информирует ТАСС. Построен он не для людей, а для животных, которым предоставляет возможность спокойно, без лишнего стресса и угрозы для жизни перебраться с одной на другую сторону оживленной магистрали Е-6, над которой он перекинут. Желанными пользователями «экодука» станут самые маленькие представители местной фауны — бабочки, пауки, ящерицы, ежики, лягушки и другие мелкие лесные обитатели. Для более крупных животных уже существуют специальные виадуки, а для «мелочи» этот — первый.

Новый «экодук» имеет длину 64 метра и ширину 32 метра с 2-метровыми защитными щитами по обеим сторонам. Покрытие — те же растения, что и в лесу, по бокам — 2-метровые «стены» из кустарника, призванные приглушить дорожный шум. По идее готовивших проект биологов, в этих кустарниковых зарослях сможет обитать целый ряд представителей шведской фауны, занесенных в Красную книгу, таких, например, как орешниковая соня, медянка обыкновенная или прыткая ящерица.

Ежегодно в Швеции происходит большое количество ДТП, виновниками и одновременно жертвами которых становятся дикие животные. Уже давно над дорожным полотном при ремонте, реконструкции и строительстве новых автострад шведские дорожники устанавливают специальные переходы для животных, чтобы те могли перебираться на другую сторону дороги с меньшей опасностью для себя.

Поскольку в лесах южной части Швеции животный мир особенно богат, то и вероятность ДТП с участием диких животных здесь выше, чем в других местах. Принимая решение о строительстве «экодука», администрация Гетеборга исходила из того, что он сможет стать существенным фактором снижения числа несчастных случаев и аварий с участием животных, а также поможет сохранить жизни и здоровье и людям, и зверям.