В Северной Осетии создадут реестр экспортно ориентированных предприятий

6 марта 2019 г.14:48

В Северной Осетии создадут реестр экспортно ориентированных предприятий

Антон Новодережкин/ТАСС

Власти Северной Осетии планируют сформировать реестр экспортно ориентированных предприятий в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом, как передает ТАСС, сообщила в среду, 6-го марта, пресс-служба Министерства промышленности и транспорта республики.

«Министерством ... разработан и утвержден региональный проект «Промышленный экспорт». Документ находится на рассмотрении в федеральном профильном ведомстве. Проект предполагает формирование реестра экспортно ориентированных предприятий, действующих в Северной Осетии. В проекте ставится задача на начальном этапе сформировать пул всех участников», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, уже несколько предприятий республики готовы войти в реестр. Среди них завод по производству мясных изделий «Дюбуа», воды — «Аланские ледники», высокоэффективной полифункциональной добавки Д-5 к бетонам, растворам, сухим строительным смесям и цементам — «Токар».

Предприятия, которые войдут в реестр, должны подписать соответствующее соглашение с министерством и взять на себя обязательства по приросту экспорта при реализации корпоративных программ. После этого они получат право на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым на реализацию инвестиционных проектов, связанных с производством высокотехнологичной экспортно ориентированной продукции, и на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам.