В Самарской области привели в нормативное состояние более 54 процентов дорог

8 ноября 2018 г.18:35

В Самарской области привели в нормативное состояние более 54 процентов дорог

vk.com

Реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» позволила Самарской области привести к нормативному состоянию 54,6% дорог, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы областного министерства транспорта Ивана Пивкина.

Вместе с тем, как отмечает «Коммерсантъ», многие дороги, в том числе в столице региона — в Самаре, остаются в ненадлежащем состоянии, а Московскому шоссе, фактически заново построенному перед ЧМ‑2018, уже необходима реставрация из-за образовавшейся на дороге колейности.

По словам министра, на модернизацию объекта не потребуется больших расходов.

9-го ноября Министерство транспорта должно выбрать подрядчика, который займется разработкой проекта ремонта Московского шоссе от улицы Мичурина до подъезда к Самаре от трассы М‑5 «Урал». Стартовая цена контракта составила 18 млн. рублей. Прием заявок на конкурс завершится 8-го ноября, тогда же рассмотрят заявки, пишет «Коммерсантъ».

В 2017-м году реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» стартовала в 38 агломерациях России, напоминает издание. Самарско-Тольяттинская агломерация стала самой крупной в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году в рамках проекта в области отремонтировано 163 километра автомобильных дорог, в том числе 107 участков дорог регионального и местного значения протяженностью более 135 километров.

В 2018-м году отремонтировано 189 километров автодорог — 79 участков дорог регионального и местного значения протяженностью более 140 километров. Всего, по данным «Коммерсанта», на реализацию проекта за два года направлено 8,2 млрд. рублей, в том числе 3,4 млрд. рублей из федерального бюджета и 4,8 млрд. рублей из областного.