В России планируют разработать «золотой стандарт» тележек для инновационных вагонов

11 ноября 2019 г.12:32

В России разработают «золотой стандарт» для инновационных вагонов

УралВагонЗавод

«Уралвагонзавод» (УВЗ) и «Объединенная вагонная компания» (ОВК) в преддверии падения спроса на вагоны планируют разработать единый технологический стандарт тележек для инновационных вагонов (повышенной грузоподъемности с нагрузкой 25 тонн на ось) и перейти на их выпуск, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Собственником конструкторской документации («золотого стандарта») будет государство в лице «Ростеха» или Министерства промышленности и торговли, разработка кузова вагона останется в собственности конкретных заводов, уточняется в публикации.

По мнению Бориса Мягкова, заместителя генерального директора по коммерции и маркетингу ОВК, создание эталонной модели ходовой части позволит перейти к полной унификации, решить вопрос сервисного обслуживания и снабжения запчастями, что улучшит ситуацию с отцепочными ремонтами, пишет «Коммерсантъ».

Вместе с тем аналитики считают, что время для разработки стандарта для тележки упущено: поскольку крупнейшие покупатели уже сделали выбор в пользу существующих моделей.

На данный момент на сети курсируют две модели инновационных тележек — модель УВЗ 18-194-1 и модель ОВК 18-9855. В этом году «Алтайвагон» также наладил производство тележки 18-9800 собственности ОАО «РЖД» и разработал две модели полувагона и крытый вагон на ее основе, но их серийный выпуск еще не начат.