В России обсуждают создание автоматического таможенного пропуска для бизнеса

12 марта 2018 г.03:00

В России обсуждают создание автоматического таможенного пропуска для бизнеса

Возможность организации автоматического таможенного пропуска для российских предпринимателей обсуждается в рамках Национальной предпринимательской инициативы, передает ТАСС заявление генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, сделанное в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Светлана Чупшева также отметила, что за товарами этих предпринимателей будет осуществляться постоянный контроль.

«Будущее, безусловно, за цифровизацией услуг в таможенном администрировании. Это форматы контроля за товаром, еще когда он выходит с производственной площадки, мы уже должны понимать, кто производитель, куда [товар] направляется, и на таможне не задерживать», — сказала она в ходе своего доклада президенту РФ Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Светлана Чупшева отметила, что также АСИ совместно с Министерством экономического развития РФ разрабатывают изменения в сфере регулирования строительной отрасли с использованием цифровых технологий, направленные в том числе на получение разрешений на строительство «в один клик» и исключение всех коррупционных механизмов на муниципальном уровне. Сами процедуры должны стать понятны и прозрачны для застройщиков.

«Здесь есть конкретные предложения. … Я думаю, в этом году правительство одобрит новую дорожную карту и механизм реализации предпринимательской инициативы», — добавила она.

Дорожные карты — планы мероприятий, подготовленные рабочими группами Национальной предпринимательской инициативы и направленные на улучшение инвестиционного климата в России, в частности на упрощение, удешевление, ускорение процедур ведения бизнеса. Дорожные карты утверждаются распоряжениями правительства РФ.