В России может появиться новый завод по производству рефрижераторных контейнеров

9 марта 2021 г.12:30

В России может появиться новый завод по производству рефконтейнеров

арт-инжиниринг.рф

В России может появиться новый завод по производству рефрижераторных контейнеров, вопрос прорабатывается Министерством рыбного хозяйства Камчатского края при участии Правительства Магаданской области. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в письме министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрея Здетоветского в адрес руководителей рыбохозяйственных предприятий региона.

«Разработка инновационного контейнера производилась из принципа импортозамещения материалов и приоритетности использования российских комплектующих», — пишет Андрей Здетоветский. По его словам, рефрижераторный контейнер будет обладать сроком службы 15 лет, повышенными прочностью и загрузкой.

«В целях определения потенциального спроса на данные модульные конструкции, просим вас сообщить о потребности в поставке рефрижераторных контейнеров», — говорится в письме. О готовности к покупке и количестве контейнеров необходимо сообщить в срок до 12-го марта.

В свою очередь, генеральный директор консалтинговой компании InfraProjects Алексей Безбородов в комментариях ТАСС отметил, что в России существует проблема производства комплектующих для рефрижераторных контейнеров — фитингов и стали необходимого уровня качества. При этом поставка комплектующих в Магаданскую область из-за рубежа существенно скажется на цене конечной продукции.

«Даже в Китае рефконтейнеры — это побочное производство от 2 млн. обычных контейнеров. Соответственно, компании могут держать любую рентабельность, работать по ним даже в убыток», — заключил эксперт.