В Республике Алтай решается вопрос о передаче двух дорог в федеральную собственность

17 сентября 2018 г.21:47

В Республике Алтай решается вопрос о передаче двух дорог в федеральную собственность

Республика Алтай заинтересована придать федеральный статус двум региональным автомобильным дорогам. Это позволит создать два радиальных туристических маршрута в регионе и заинтересовать туристов более удобной инфраструктурой. об этом, как передает ТАСС, сообщил в воскресенье, 16-го сентября, на заседании комиссии по развитию туризма Русского географического общества в городе-курорте Белокуриха первый заместитель министра экономического развития и туризма региона Вячеслав Тупикин.

«Основная транспортная артерия у нас — Чуйский тракт, федеральная автодорога, в пятерке красивейших автодорог мира, она в надлежащем состоянии. Но у нас есть еще две стратегические дороги: мы бы хотели, чтобы им тоже был придан статус дорог федерального значения. Это позволит нам сформировать два центральных радиальных маршрута по всей Республике Алтай», — сказал Вячеслав Тупикин.

Представитель профильного республиканского министерства пояснил ТАСС, что одна из дорог ведет в популярный у туристов Усть-Коксинский район, вторая — до села Артыбаша на Телецком озере. Вячеслав Тупикин отметил, что сейчас вопрос о передаче двух дорог в федеральную подведомственность решается: идут консультации, вопрос прорабатывается. Он также подчеркнул, что развитие этих трасс поможет усилить интерес туристов к Алтаю.

«Туристы, которые едут по региону, в основном передвигаются на автомобилях. Создание радиальных маршрутов является самым оптимальным решением, поскольку возвращаться одним и тем же путем не всегда психологически приятно», — пояснил заместитель министра.

Туризм — одно из основных направлений экономики на Алтае, занимает порядка 7% ВРП. Он позволяет развивать и другие сферы — транспортную, торговую, сельское хозяйство. По итогам 2017-го года, более 2 млн. туристов посетили Республику Алтай. Это на 3,2% больше, чем годом ранее.

Фото: Drive2