В пяти регионах Северо-Западного и Центрального округов отремонтируют 280 км федеральных трасс

17 марта 2018 г.03:00

В пяти регионах Северо-Западного и Центрального округов отремонтируют 280 км федеральных трасс

В Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях на федеральных автодорогах, подведомственных ФКУ Упрдор «Холмогоры», в новом строительном сезоне федеральные дорожники сдадут в эксплуатацию 280 км дорог, 7 мостов и подземный пешеходный переход (общей протяженностью больше 1,5 км).

Наиболее масштабные работы запланированы в Костромской области на трассе Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь». В ходе ремонта дорожники приведут в нормативное состояние порядка 124 км. На трассе А-119 «Вологда-Медвежьегорск» в Вологодской области завершат ремонт 17-километрового участка в Вытегорском районе. На данный момент выполнены ремонты почти на всем протяжении «вологодского» отрезка автодороги А-119, 84% ее протяженности находится в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии (кроме участка с 80-го по 115-й километр, который будет сдан в эксплуатацию в 2018-м году).

Что касается повышения уровня безопасности движения, работа по обустройству автодорог линиями искусственного электроосвещения будет продолжена. В прошлом году было построено 15 км линий освещения на транспортных развязках, наземных пешеходных переходах, остановочных комплексах, в местах концентрации ДТП, в населенных пунктах, где проходят автодороги М-8 «Холмогоры» и А-119 «Вологда-Медвежьегорск».

В 2018-м году Упрдор «Холмогоры» приступит к строительству еще 36 км линий освещения, для устройства которых потребуется установка более 1 000 опор. Освещение появится на участках трассы А-119 «Вологда-Медвежьегорск» вблизи населенных пунктов в Вологодской области, а также на М-8 «Холмогоры» «Москва-Архангельск» в Ярославской области, где светильники будут установлены на участках общей протяженностью 27,5 км.

На балансе ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Москва-Архангельск» Федерального дорожного агентства» (Упрдор «Холмогоры») 2 406 км федеральных дорог, проходящих по территории Костромской, Ярославской, Владимирской, Вологодской и Архангельской областей.

Росавтодор