В Псковской области весенние ограничения вводят с 23 марта

6 марта 2020 г.16:48

В Псковской области весенние ограничения вводят с 23 марта

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

В Псковской области движение грузовых автомобилей в связи с проведением т.н. «весенней просушки» будет ограничено с 23-го марта по 21-е апреля. Запрет коснется и большегрузов, работающих в международном сообщении.

Так, на месяц допустимая нагрузка на одиночную ось грузового автомобиля снизится до 4,5 тонн, на каждую ось из сдвоенной оси — до 4 тонн, из строенной — до 3,5 тонн.

Однако такие нормативы будут действовать не на всех региональных дорогах Псковской области. Для некоторых из них (они указаны в приложении к соответствующему приказу областного Комитета по транспорту и дорожному хозяйству) установлены свои особые значения.

Например, на Северном обходе Пскова и на трассе «Солоново-Хотицы» максимально допустимая осевая нагрузка для одиночной оси даже в период весенней «просушки» составит 10 тонн, а на дороге «Красные-Горки-Бакач» — только 4 тонны.

При этом нормы весенних ограничений не распространяются на доставку продуктов, лекарств, топлива (в том числе и твердого), бытового газа, семян, удобрений, животных и кормов для них, а также на вывоз коммунальных отходов. Международным перевозчикам, за исключением транспортировки перечисленных грузов, придерживатсья сниженных норм тоже придется.

В то же время абсолютно для всех остается свободным проезд по федеральным трассам, которые с 2018-го года на «просушку» официально не закрываются.