В Псковской области отремонтируют более 260 км региональных трасс

26 марта 2019 г.17:20

В Псковской области отремонтируют более 260 км региональных трасс

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

Псковские власти намерены отремонтировать в 2019-м году порядка 260 км региональных трасс, что почти в 1,6 раза больше объемов прошлого года. Этого удастся достичь за счет получения дополнительного финансирования из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом, как передает ТАСС, сообщил во вторник, 26-го марта, председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин, выступая с докладом на заседании администрации региона.

В ходе заседания губернатор области Михаил Ведерников сказал о том, что состояние дорожной инфраструктуры в регионе не удовлетворяет жителей Псковской области. По оценке властей, более 70% автомобильных дорог в регионе не соответствуют нормативным требованиям. Ранее представители регионального комитета заявляли о том, что Псковской области требуется около 60 млрд. рублей, чтобы отремонтировать все дороги.

«В 2019-м году у нас предусмотрено большое финансирование — 5,8 млрд. рублей, объемы большие, на региональную сеть выделено 4,2 млрд. рублей, на местную сеть дорог — 1,4 млрд. рублей. Это в том числе благодаря национальному проекту, то есть увеличение ремонта региональных дорог почти в 1,6 раза. В том году у нас было [отремонтировано] 163 км, в этом году почти 260 км. Думаю, если все будет хорошо, то даже улучшим этот результат», — сказал Борис Елкин.

Он добавил, что в 2019-м году будет отремонтировано «значительно больше искусственных сооружений». Также он напомнил, что в рамках национального проекта регион получит 448 млн. рублей. Средства будут направлены в муниципальные образования, входящие в Псковскую агломерацию: город Псков, Псковский, Островский, Палкинский и Печорский районы.

Национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 43,3% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%. Кроме того, должна быть ликвидирована половина мест концентрации ДТП и на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.