В Польше вступили в силу изменения в законе о системе мониторинга автомобильных грузоперевозок

28 июня 2018 г.14:25

C 14-го июня 2018-го года в Польше вступили в силу изменения в закон о системе мониторинга автомобильных грузоперевозок, сообщает Cargonews.

Законом, принятым в Польше в 2017-м году, на перевозчиков налагается обязательство регистрировать партию ввозимого, вывозимого или транзитного груза в электронном регистре, если в этот груз входят товары весом более 500 кг или объемом более 500 литров из специального перечня. Ранее в этот перечень входили табак, жидкое топливо, этиловый спирт, масла, растворители, топливные добавки, поликарбоновые кислоты, смазочные материалы.

Теперь польские власти уточнили перечень товаров, к которым применяется процедура мониторинга: отныне к ним также относятся лекарства, продукты питания специального назначения, а также медицинское оборудование, которое подвержено риску ограниченной доступности.

Также у перевозчиков появилась возможность подавать одну заявку на различные категории товаров, если они доставляются от одного отправителя одному получателю. Ранее на каждый вид товара оформлялась отдельная заявка.

Наконец, отныне водители не будут нести ответственность за нарушения порядка провоза товаров, а сумма штрафа при выявлении незарегистрированного товара будет рассчитываться исходя из веса товара с упаковкой — 46% от брутто-стоимости товара (раньше учитывался вес нетто). Также в два раза увеличена сумма штрафа за неподачу заранее сведений о ввозимом на территорию Польши грузе, к которому должна примениться процедура мониторинга, — с 5 до 10 тысяч злотых.

В случае, если Польша не была конечным пунктом доставки и перевозка груза закончилась на ее территории, на перевозчика может быть наложен штраф в размере до 100 тысяч злотых. Таким образом власти страны пытаются бороться с теневым вывозом или ввозом товаром на свою территорию.