В ОНФ считают, что в регионах требования к укладке асфальта зимой невыполнимы

14 ноября 2018 г.02:10

В ОНФ считают, что в регионах требования к укладке асфальта зимой невыполнимы

53news.ru

Большинство подрядчиков, работающих на региональном и муниципальном уровне, не способны исполнять рекомендации Росавтодора по укладке асфальта при температуре до -10 градусов. Об этом заявил координатор проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Александр Васильев.

«В Росавтодоре уже давно научились укладывать асфальт в минусовые температуры, но это требует серьезного технического оснащения дорожной организации, которая этим занимается. Это и газовые грелки, и перегружатели, и многое другое. Главная задача — сделать так, чтобы асфальтовая смесь остывала равномерно и не было быстрого остывания по краям или по центру дороги. На региональном и муниципальном уровне, наверное, сложно найти хотя бы одну подрядную организацию, которая владела бы таким количеством средств механизации для того, чтобы обеспечить процесс укладки асфальта в минусовые температуры. Для них такие нормы неприменимы. … Поэтому новые методические рекомендации подготовлены для крупных подрядчиков, которые, как правило, работают с Росавтодором», — приводит пресс-служба ОНФ слова Александра Васильева.

Он уточнил, что в большинстве случаев асфальт надо класть летом и в начале осени, делая перерывы при дожде.

«В ОНФ граждане сейчас присылают очень много информации о том, что асфальт кладут в снег и в лужи. Мы видим, что до сих пор еще разыгрываются контракты на некоторые объекты, которые должны быть реализованы до 25-го декабря. … Как правило, в некоторых регионах просто хотят освоить деньги под новый год. Мы внимательно следим за ситуациями, когда асфальт укладывают в неподходящих погодных условиях, собираем факты, направляем свои запросы в регионы, а по итогам этой работы проведем анализ и представим доклад министру транспорта», — сказал Александр Васильев.

Ранее Росавтодор принял новые методические рекомендации по ремонту дорог, которые предполагают увеличение продолжительности ремонтно-строительного сезона за счет использования технологий, позволяющих укладывать асфальт при температуре воздуха до -10ºС. Документ, как отмечается, носит рекомендательный характер.

Напомним: 12-го ноября власти Башкортостана запретили укладывать горячий асфальт после 20-го ноября.