В Омской области за два года отремонтируют 150 км федеральных трасс

12 апреля 2019 г.11:53

В Омской области за два года отремонтируют 150 км федеральных трасс

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» с наступлением строительного сезона разворачивает ремонтные работы на девяти участках федеральных трасс Омской области. Почти 90 км планируют ввести в эксплуатацию в этом году, еще 60 км — в 2020-м.

Так, в этом году выполнят капитальный ремонт на отрезке трассы Р-254 «Иртыш» с 713-го по 723-й километр, в следующем — на участке с 723-го по 733-й километр. Таким образом за два года дорожники приведут в нормативное состояние участок протяженностью 20 км в Москаленском районе.

Кроме укладки нового дорожного покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на полимербитумном вяжущем, здесь отремонтируют водопропускные трубы, установят 765 метров металлического оцинкованного барьерного ограждения и 440 метров перильного. На 721-м километре обустроят площадку для стоянки транспорта.

Для пешеходов предусмотрено устройство тротуаров и пешеходных дорожек, а также шести автобусных остановок с переходно-скоростными полосами. На повороте к поселку Москаленки будет оборудована линия электроосвещения протяженностью почти 1 км.

Основной объем капитального ремонта придется на трассу А-320, пролегающую от Омска до границы с Республикой Казахстан. Это — четыре объекта общей протяженностью 64 км в Омском и Черлакском районах, в том числе 15 км — в приграничной зоне.

В целом, на А-320 в рамках капитального ремонта дорожники выполнят расширение проезжей части, устроят верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимербитумном вяжущем общей площадью более 600 тыс. кв. метров, обустроят девять автобусных остановок с пешеходными дорожками и освещением, заменят около 3 000 погонных метров барьерного ограждения, обновят дорожные знаки и нанесут долговечную разметку из термопластика.

На 172-м километре установят шумозащитные экраны для комфорта и безопасности жителей села Татарка, а также оборудуют линию освещения в районе села Малый Атмас на 166-м километре. Работы рассчитаны на два года.

Работы пройдут также на федеральной дороге Р-402 в Крутинском и Тюкалинском районах. Здесь приведут в нормативное состояние 48 км путем устройства защитного слоя — покрытия из горячей битумоминеральной смеси. В Любинском районе на 18-километровом участке с 571-го по 579-й километр, наряду с обновлением дорожного покрытия и санацией водопропускных труб, дополнительно оборудуют шумовые полосы для концентрации внимания водителей, обновят дорожные знаки и разметку, а также отремонтируют две остановки общественного транспорта.

При этом в 2018-м году на федеральной дорожной сети Омской области было отремонтировано 97 км дорог (из них 46 км — капитально) и два путепровода. Кроме того, были оборудованы освещением две автобусные остановки и четыре пешеходных перехода, обустроены четыре посадочные площадки.