В Омске завершена уникальная реконструкция моста через реку Омь

1 октября 2018 г.19:02

В Омске завершена уникальная реконструкция моста через реку Омь

rmx.ru

В Омске завершена реконструкция моста через реку Омь в центре города, в ходе которой была демонтирована его центральная секция и заменена часть его элементов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии города, движение на мосту будет открыто 3-го октября.

«Работы по реконструкции Юбилейного моста выполнены полностью. Этот проект является уникальным. На сегодняшний день это единственный объект в России, ремонт которого был выполнен путем разбора центральной части с использованием системы натяжения для фиксации противоположных частей конструкции», — сказали в мэрии.

В городской администрации уточнили, что проект удалось завершить раньше срока. Согласно документам дата окончания строительных работ — 30-е ноября 2018-го года. Капитальный ремонт моста начался в прошлом году 6-го октября. Из областного и городского бюджетов на ремонтные мероприятия было выделено более 328 млн. рублей.

В ходе ремонта для восстановления транспортно-эксплуатационных характеристик моста были заменены его деформированные конструктивные элементы, устранены причины крена фундамента, отремонтированы бетонные поверхности и конструкции. Также были обустроены линия наружного освещения, системы дренажа, гидроизоляция мостового полотна, установлены гранитные бордюры и облицованы камнем лестничные сходы.

Юбилейный мост был спроектирован институтом «Ленгипротрансмост» и сдан в эксплуатацию в 1967-м году. Из-за наличия в конструкции консолей длиной более 20 метров этот омский мост отнесен к уникальным объектам. Транспортный объект находится в самом центре города. С моста открывается вид на место слияния рек Иртыш и Омь, где в 1716-м году высадился подполковник Иван Бухольц и основал Омскую крепость.