В Нижегородской области в течение трех лет планируют перевести на газ почти 5 тыс. автомобилей

16 сентября 2020 г.14:33

В Нижегородской области за 3 года переведут на газ 4,6 тыс. автомобилей

gazprom.ru

В Нижегородской области в течение трех лет планируют перевести на газ 4,6 тыс. автомобилей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. На эти цели выделят более 200 млн. рублей.

«Программа по переводу транспорта на компримированный природный газ рассчитана на три года и предусматривает софинансирование из федерального и областного бюджетов. Всего на эти цели будет направлено чуть больше 200 млн. рублей, из которых 150 млн. [рублей] — средства федерального бюджета и еще 50 [млн. рублей] — областного», — отметили в пресс-службе.

Таким образом, в этом году на газомоторное топливо могут перевести около 1 тыс. автомобилей, а в течение трех лет — 4,6 тыс. транспортных средств.

«Преимуществами такого топлива, как газ, являются экономичность и экологичность, а также больший ресурс работы двигателя. Если говорить о юридических лицах, то им перевод автомобилей на газ позволяет сэкономить на эксплуатационных расходах. Как результат, удешевление стоимости доставки и сдерживание роста цен», — цитирует пресс-служба и.о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Артема Бафанова.

Отметим: в этом году в Нижегородской области началась реализация государственной программы «Развитие энергетики», которая предусматривает строительство газозаправочных станций и перевод транспорта на компримированный природный газ. В последнем случае в рамках программы автовладельцу компенсируют 60% от стоимости услуг.