В Ленинградской области в 2019-2023 годах отремонтируют более 720 км дорог

24 августа 2018 г.12:53

В Ленинградской области в 2019-2023 годах отремонтируют более 720 км дорог

Правительство Ленинградской области планирует в период с 2019-го по 2023-й год отремонтировать 722 км дорог или 7,5% от их общей протяженности в регионе, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Пятилетняя программа также включает реконструкцию и строительство 15 км дорог. Совокупный объем дорожного фонда региона составит 39 млрд. рублей. Ежегодно на эти цели планируется направлять порядка 8 млрд. рублей, что ниже показателей прошлых лет, отмечает «Коммерсантъ».

Снижение объема дорожного фонда чиновники объясняют сокращением доходов от акцизов на автомобильное топливо, подлежащих распределению между федеральным и региональным бюджетами.

Среди наиболее масштабных проектов, включенных в программу, в областном правительстве назвали развязку с КАД в Западном Мурино, путепровод во Всеволожске на перегоне «Всеволожск-Мельничный Ручей» (39 км), обход Мурино в створе Гражданского проспекта, а также новые мосты через реку Волхов в Киришах и через реку Свирь в Подпорожье.

По мнению экспертов, программа хоть и учитывает «узкие места» транспортной инфраструктуры региона, однако в ней мало маршрутов, связывающих небольшие населенные пункты Лениниградской области.