В Курганской области в 2019 году в рамках национального проекта отремонтируют 17 дорожных участков

9 апреля 2019 г.09:58

В Курганской области в 2019 году в рамках национального проекта отремонтируют 17 дорожных участков

Википедия

В Курганской области в 2019-м году в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют отремонтировать 17 участков дорог общей протяженностью 31,5 км, передает ТАСС сообщение пресс-службы губернатора региона.

«В 2019-м году в Курганской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 17 дорожных объектов, в том числе 14 — в Курганской городской агломерации (город Курган и Кетовский район). Общая протяженность всех участков дорог составляет 31,5 км, на их ремонт из федерального бюджета выделено более 600 млн. рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что непосредственно в Кургане отремонтируют 11 дорожных объектов. «В их числе — проспект Маршала Голикова и улица Мостостроителей, а также Шадринский тракт, обеспечивающий выход к двум федеральным трассам — Р-254 «Иртыш» и Р-354 «Екатеринбург-Шадринск-Курган». Еще один транспортный коридор, улицу Омская, также приведут в нормативное состояние. В селе Кетово в 2019-м году отремонтируют основные улицы — Космонавтов, Ленина и Советская», — пояснили в пресс-службе.

В Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области сообщили, что с коммунальными службами муниципалитетов достигнуто соглашение о предварительном ремонте инженерных коммуникаций, пролегающих под планируемыми объектами дорожного ремонта. «Для минимизации количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов планируется установка светофорных объектов, при этом основным критерием выбора мест установки являются обращения граждан», — добавили в департаменте.

Ранее сообщалось, что за 6 лет в рамках национального проекта протяженность дорог в Курганской области, соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться в 1,5 раза. Сейчас в нормативном состоянии находятся только 30% дорог области.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 43,3% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.