В Иркутской области отремонтировали 28 км федеральной трассы А-331 «Вилюй»

22 октября 2018 г.20:00

В Иркутской области отремонтировали 28 км федеральной трассы А-331 «Вилюй»

Пресс-служба Упрдор «Прибайкалье»

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье» ввело в эксплуатацию два участка трассы А-331 «Вилюй» в Иркутской области общей протяженностью 28 километров.

Работы по капитальному ремонту велись на 6 километрах в Нижнеилимском районе (с 468-го по 470-й километр и с 472-го по 476-й километр). Основание полотна на участках усилили методом холодного ресайклинга. Это современный и единственный в своем роде способ повышения капитальности дорожных одежд, поскольку обеспечивает восстановление основания с помощью повторного использования материала старого покрытия, что также позволяет сократить сроки ремонта и существенно снизить затраты. Также дорожники выполнили устройство новой дорожной одежды из асфальтобетона, укрепили откосы, обочины, кюветы, организовали водоотвод с проезжей части, отремонтировали водопропускные трубы.

Еще на 22 километрах трассы «Вилюй» в Усть-Кутском районе (с 15-го по 37-й километр) завершили плановый ремонт, в рамках которого специалисты уложили новое дорожное покрытие, укрепили обочины и отремонтировали 28 водопропускных труб.

Безопасность участников дорожного движения после проведенного ремонта обеспечивают новые дорожные знаки, пластиковые сигнальные столбики, горизонтальная разметка, барьерное ограждение. Также в нормативное состояние приведены две остановки общественного транспорта с устройством электроосвещения.

Автомобильная дорога общего пользования федерального значения А-331 «Вилюй» «Тулун-Братск-Усть-Кут-Мирный-Якутск», находящаяся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье», проходит по территории Тулунского, Братского, Нижнеилимского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Протяженность дороги в границах регионв составляет 725 километров.