В Иркутской области начался капитальный ремонт участка трассы «Вилюй» в обход Усть-Кута

26 февраля 2019 г.10:16

В Иркутской области начался капитальный ремонт участка трассы «Вилюй» в обход Усть-Кута

ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт трассы А-331 «Вилюй» в обход Усть-Кута. В настоящее время, как сообщает ФКУ Упрдор «Прибайкалье», на 14-километровом участке (9+700 – 23+725 км) уже начаты работы по устройству земляного полотна и строительству временных дорог.

Основание дорожной одежды на объекте устроят методом холодного ресайклинга. Технология позволяет повысить несущую способность дорожных конструкций, предотвратить образование трещин и колейности, создавая «эффект плиты».

На участке устроят новую дорожную одежду, заменят водопропускные трубы, установят дорожные знаки, направляющие устройства и металлическое барьерное ограждение.

Для удобства жителей Усть-Кута установят четыре новых автобусных остановки с посадочными площадками, а также построят 3,6 км линий искусственного электроосвещения.

На период производства работ движение осуществляется согласно временным дорожным знакам с ограничением скоростного режима до 50 км/ч. Завершить работы планируется осенью 2019-го года.

Общая протяженность обхода Усть-Кута составляет 23 км. В 2018-м году работы по приведению его в нормативное состояние были завершены на участке с 0-го по 9-й километр.  Дорожники выполнили устройство новой дорожной одежды из асфальтобетона, укрепили откосы, обочины, кюветы, организовали водоотвод с проезжей части, отремонтировали девять водопропускных труб и установили 1,4 км линий электроосвещения.

Автомобильная дорога общего пользования федерального значения А-331 «Вилюй» «Тулун-Братск-Усть-Кут-Мирный-Якутск», находящаяся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье», проходит по территории Тулунского, Братского, Нижнеилимского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Протяженность участка дороги в границах региона составляет 725 км.