В Иркутской области дорогу Тайшет-Шиткино-Шелаево покроют асфальтом

21 июля 2018 г.14:13

В этом году власти Иркутской области планируют заключить контракт на строительство автомобильной дороги с твердым покрытием в Тайшетском районе, которая свяжет населенные пункты Шелаево, Мирный, Черманчет. Об этом сообщила Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. Средства на объект будут выделяться из федерального и областного бюджетов.

«Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области провело предварительную защиту заявки в Федеральном дорожном агентстве. Планируется заключить соглашение на 2019-2020 годы», — сказала Светлана Свиркина, ее слова приводятся в сообщении пресс-службы правительства области.

Планируется, что в 2019-м году на строительство дороги выделят 100,1 млн. рублей из федерального бюджета, еще 199,2 млн. рублей — из региональной казны. В 2020-м году на объект из федерального и областного бюджетов планируется направить 166,6 млн. рублей и 650,9 млн. рублей соответственно. Сметная стоимость строительства автодороги составляет 1 млрд. 116,9 млн. рублей.

В настоящий момент имеется грунтовая дорога, ей можно пользоваться зимой и в сухое время летом. В период распутицы осенью и весной жители Шелаевского, Мирнинского, Тамтачетского, Полинчетского, Новобирюсинского муниципальных образований вынуждены пользоваться только железнодорожным транспортом с пересадкой на станции Решоты.

При этом на территории, прилегающей к дороге «Тайшет-Шиткино-Шелаево», реализуются два инвестиционных сельскохозяйственных проекта. Поэтому финансирование строительства трассы будет производиться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. Поскольку работы предстоят сложные, строительство разбито на три этапа. С вводом в эксплуатацию этой автодороги протяженность нормативных региональных и межмуниципальных трасс в Иркутской области увеличится на 17,826 км.

ДорИнфо