В Грузии стартовало строительство порта Анаклия

28 декабря 2017 г.12:29

В Грузии официально стартовало строительство глубоководного порта Анаклия, передает ТАСС сообщение, опубликованное на сайте правительства страны.

По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, этот проект является самым крупным проектом Грузии в XXI веке.

«Порт является уникальным проектом в том, что он закрепляет позицию Грузии на карте Шелкового пути. Порт позволит стране принимать самые большие суда и тем самым идти в ногу с растущей динамикой региональных контейнерных и других видов перевозок», — отметил премьер-министр.

В октябре ТАСС сообщал, что правительство Грузии одобрило генеральный план морского порта Анаклия.

Ранее планировалось, что строительство глубоководного порта в грузинском городе Анаклия начнется в конце 2016-го года и займет три года. Мощность порта, который сможет обрабатывать контейнеровозы вместимостью до 10 тыс. TEU, составит 100 млн. тонн. Консорциум также получил право на строительство свободной промышленной зоны площадью 600 га на территории, прилегающей к порту.

Контейнерный терминал с глубинами 16 метров, оператором которого была выбрана американская компания SSA Marine, сможет принимать контейнеровозы вместимостью до 10 тыс. TEU. SSA Marine также станет одним из пяти инвесторов проекта, стоимость которого оценивается в 2,5 млрд. долларов.