В Грузии создается сервис для развития нового «Шелкового пути»

6 марта 2018 г.03:00

В Грузии создается сервис для развития нового «Шелкового пути»

Группа HHLA, крупная европейская портовая и логистическая группа, намерена реорганизовать Polzug Intermodal в Грузии для развития логистического сервиса в рамках нового «Шелкового пути», передает ТАСС сообщение компании.

Как отмечает пресс-служба группы, Polzug Intermodal был передан HHLA и теперь работает под названием «HHLA Project Logistics».

Компания предлагает транспортные решения по организации доставки проектных грузов в Кавказском регионе и прилегающих регионах Центральной Азии, в том числе в Афганистане. Штаб квартира HHLA Project Logistics находится в грузинском порту Поти, также компания имеет офисы в столице Грузии Тбилиси и столице Азербайджана Баку.

«Грузия и порт Поти были центром древнего Шелкового пути. В ближайшие годы мы сосредоточимся на том, чтобы сделать крупный логистический вклад в развитие проекта нового «Шелкового пути», — прокомментировал новость управляющий директор компании Корнели Корчилава.

Новый «Шелковый путь» (реинкарнация древнего Шелкового пути) — это стратегическая программа, объявленная правительством Китая в 2013-м году. Инициатива, иначе называемая «Один пояс, один путь», предусматривает развитие ключевой транспортной инфраструктуры, которая обеспечила бы китайским производителям прямой доступ к рынкам на востоке и западе, а также перенос производства в отдаленные регионы с дешевой рабочей силой. Программа включает строительство портов (сухих и водных), железных дорог, особых экономических зон, а также электросетей, телекоммуникационных сетей, инфраструктуры здравоохранения и образования.